我已授权

注册

深交所投资者服务热线专栏

2018-05-30 03:24:00 证券时报 

  问:投资者咨询,网下发行电子化平台中显示的“配售对象家数”指什么?获配对象家数又指什么?

  答:配售对象家数是指参与询价的配售对象数量,获配对象家数是指主承销商根据资金有效认购结果确认的最终获得新股分配的配售对象数量。

  问:投资者反映,其分别通过两家券商营业部申购同一只新股,且券商页面均提示已申购成功,请问其申购是否有效?

  答:根据《深圳市场首次公开发行股票网上发行实施细则》(2016年1月修订)第十四条“同一证券账户多次参与同一只新股申购的,中国结算深圳分公司将在申购日15:00后按深交所交易系统确认的该投资者的第一笔申购为有效申购”,因此同一证券账户多次申购的,只有第一笔为有效申购。

  问:投资者咨询,退市的股票市值是否可以计算到申购新股的市值中?

  答:根据《深圳市场首次公开发行股票网上发行实施细则》(2016年1月修订),申购新股的持有市值应为深圳市场非限售A股股份市值,退市的股票市值不可以计算到申购新股的市值中。

  (免责声明:本栏目问答仅为投资者教育之目的而发布,不构成投资建议。投资者据此操作,风险自担。深圳证券交易所力求本栏目问答所涉及信息准确可靠,但并不对其准确性、完整性和及时性做出任何保证,对因使用本栏目问答引发的损失不承担责任。)

(责任编辑:赵艳萍 HF094)
看全文
想了解更多关于《深交所投资者服务热线专栏》的报道,那就扫码下载和讯财经APP阅读吧。
写评论已有条评论跟帖用户自律公约
提 交还可输入500

最新评论

查看剩下100条评论

热门新闻排行榜

和讯热销金融证券产品

【免责声明】本文仅代表作者本人观点,与和讯网无关。和讯网站对文中陈述、观点判断保持中立,不对所包含内容的准确性、可靠性或完整性提供任何明示或暗示的保证。请读者仅作参考,并请自行承担全部责任。